Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Administração

links

Diretor:
Luiz Carlos Pinto da Silva filho - lcarlos66@gmail.com 

Vice-Diretora: 
Carla Schwengber ten Caten - tencaten@producao.ufrgs.br 

Secretária:
Vera Santos dos Santos - vera.santos@ufrgs.br

Assessora Administrativa:
Maria de Lourdes dos Santos - lourdes.santos@ufrgs.br

Assessoras da Direção:
Liliani Gaeversen - liliani.gaeversen@ufrgs.br
Ana Maria Rosado Buchain - buchain@ufrgs.br

Endereço: Av. Osvaldo Aranha, 99/7º andar
CEP: 90040 - 020 - Porto Alegre, RS - Brasil
Fones: (0xx51) 3308.3335 e (0xx51) 3308.3336
Fax: (0xx51) 3308.3983
E-mail: eng@ufrgs.br


A Escola de Engenharia da UFRGS estrutura-se em:

Oito Departamentos

Treze cursos de Graduação

Sete Programas de Pós-Graduação

Conselho da Unidade

Comissão de Graduação - Coordenador Geral: Prof. Altair Soria Pereira

Comissão de Pesquisa - Coordenador: Prof. Jorge Otávio Trierweiler

Comissão de Extensão - Coordenador: Prof. Ricardo Augusto Cassel

Comissão de Pós-Graduação - Coordenador: Prof. Jose Luis Duarte Ribeiro

Centro de Tecnologia - Diretor: Prof. Lirio Schaeffer

Biblioteca - Bibliotecária Chefe: June Magda Rosa Scharnberg - june@ufrgs.br

Comissão de Mobilidade Estudantil - Coordenador: Prof. Carlos Torres Formoso

Incubadora de Empresas - Coordenador Unidade Eng. Prof. Eduardo Osorio (eosorio@ufrgs.br) - Coordenador Unidade Fisica: Prof. Flavio Horowitz (flavio.horowitz@ufrgs.br)